2010年 03月 15日
おにぎり
お金がないので、滅多に外食はしないんだけど、諸事情で仕方なく食べざるを得ない場合がある。
たまには280円か290円を支払って牛丼チェーンを利用する時もあるが、それはかなり贅沢だ。
100円のファストフードかコンビニお握りを2個買うと200円だし。
でも「もう一声!」だ。
そんな時、スーパーの西友に強い味方が現れた。
1個68円のおにぎりだ。
これを2個買って、レジ袋もらわなければ2円引きだから134円だ。
しかも具もケッコー入ってるよ。
これならなんとか買える。
また、近くに99ローソンなどがある場合は、99円のミニ弁当かカップラという手もあるね。
もちろんイオン系のショップで88円の食パンを買う手もあるし、たしかに食パン一斤食べれば満腹になるだろうけど、食パンだけを街角で齧り続けるってのは、あんましたくない。
あ、別の話。
スーパーなどの野菜売り場で、キャベツの外側の硬い部分を剥がして捨てる箱が置いてある店がある。
信じられない!
食べれるのに!
だから、そんな店でキャベツを買う場合は、箱に捨てられた部分を数枚一緒にして買うのだ。
たまには280円か290円を支払って牛丼チェーンを利用する時もあるが、それはかなり贅沢だ。
100円のファストフードかコンビニお握りを2個買うと200円だし。
でも「もう一声!」だ。
そんな時、スーパーの西友に強い味方が現れた。
1個68円のおにぎりだ。
これを2個買って、レジ袋もらわなければ2円引きだから134円だ。
しかも具もケッコー入ってるよ。
これならなんとか買える。
また、近くに99ローソンなどがある場合は、99円のミニ弁当かカップラという手もあるね。
もちろんイオン系のショップで88円の食パンを買う手もあるし、たしかに食パン一斤食べれば満腹になるだろうけど、食パンだけを街角で齧り続けるってのは、あんましたくない。
あ、別の話。
スーパーなどの野菜売り場で、キャベツの外側の硬い部分を剥がして捨てる箱が置いてある店がある。
信じられない!
食べれるのに!
だから、そんな店でキャベツを買う場合は、箱に捨てられた部分を数枚一緒にして買うのだ。
by Joker-party
| 2010-03-15 16:23